博士您好!有一户企业(公司)2006年10月20日办理税务登记2007年因未领票开票又注销了税务登记证!但营业执照、组织机构代码证一直进行年审。目前,企业拟办理“三证”合一,但当地税务局说不可恢复已注销的税务登记证!请教您:是否有其他途径恢复?谢谢!
2016-11-01
免费
财税小博士
财税小博士
尊敬的用户,您好,这种情况按道理应该是可以再税务登记的,当地税局在这个问题上简单地说不可以再恢复是不对的。同时企业本身也存在错误,当时注销了税务登记,也应该同时注销营业执照。营业执照没有注销,同时又没有税务登记的,可能视为企业有经营活动却没有进行税务登记和税务申报,这样的话,根据《税务登记管理办法》第十条、四十二条的规定,面临行政处罚。 这种情况,企业当时就不应该办理注销税务登记,而应该办理停业登记就对了,停业登记后营业执照可以保留。现在只能找当地税局承认错误沟通协调处理。
2016-11-01