我要提问
头像
韩老师
浙江省会计领军人才、注册税务师、高级会计师,税友集团高级财税顾问,曾入选国家税务总局专业人才库成员
税源管理 营改增 税务稽查 汇算清缴
高级会计师、注册税务师、浙江省市两级会计领军人才,浙江省地方税务局特聘讲师、上海财经大学国际银行金融学院特聘讲师、浙江财经大学硕士研究生导师、浙江理工大学MBA客座教授。
已解决100个问题
头像
张老师
中国注册会计师、注册税务师、税友特级培训讲师、高级财税咨询师
兼并重组 税收筹划 财务审计
中国注册会计师、注册税务师、高级财税咨询师。具有近20年企业财务工作经验,历任商贸业、金融业、制造业、软件业等多个行业财务经理、财务总监。5年会计师事务所从业经验,审计、验资、财务顾问、税务咨询筹划、兼并重组等。
已解决53个问题
头像
乔老师
中级会计师、税务会计师,著名企业税收风险防范专家,兼任全国财税实践岗位能力培训资格考试管理组组长
年终关账/年终结账 汇算清缴 增值税
曾参与多家大型企业会计核算办法、财务管理制度的编写,使理论有了质的飞跃、让实践经验有了展示的平台。在全国核心期刊上发表论文数十篇,参与《小企业会计准则培训》、《营改增法规解读及汇编》、《企业所得税实务解答》、《财税之友》等多部书籍的编著。
已解决66个问题
问题榜
企业职工,股东长期 借款不还(超过一年) 税务局要收个税!对吗?
尊敬的用户,您好,是要计征个人所得税的。 依据:(一)《财政部国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号)第二条规定:“纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后即不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。”(二)国家税务总局关于印发《个人所得税管理办法》的通知(国税发【2005】120号)第35条第(四)项规定:加强个人投资者从其投资企业借款的管理,对期限超过一年又未用于企业生产经营的借款,严格按照有关规定征税。
详情>
老师你好 请问 政府收购企业土地使用权600万元 建筑物500万元,如何纳税?
尊敬的用户,您好。 一、营改增后,出售土地使用权应缴纳增值税、城建税和教育费附加、土地增值税、印花税。 二、根据财税【2016】36号第一条 在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人,应当缴纳增值税,不缴纳营业税。第十五条(二)转让土地使用权,税率为11%。纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。 三、 随征城建税(城市7%、县城5%、农村1%)和教育费附加3%以及地方教育费附加2%。 四、根据《土地增值税暂行条例》第一条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据计算缴纳土地增值税。 但是,如果不能提供扣除项目的金额和凭证,税务机关可以核定征收。核定征收率由省级地税局确定。 五、根据《印花税暂行条例》规定,产权转移书据,包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据,按所载金额0.05%贴花。由立合同人缴纳。 因此,土地使用权出售,就是财产所有权转让,应按出售价格依0.05%计算缴纳印花税 综上所述,出售土地使用权应缴纳增值税、城建税和教育费附加、土地增值税、印花税。
详情>
提供建筑服务增值税发票货物或劳务的应税名称如何填写?
目前国家税务总局已编写了《商品和服务税收分类与编码(试行)》,并在开票系统中增加了编码相关功能。纳税人应使用新系统选择相应的编码开具增值税发票。您也可以参考国家税务总局公告2016年第23号《附件:商品和服务税收分类与编码(试行)(电子件)》查看建筑业涉及的货物或劳务称涉及的项目。
详情>
不得抵扣的固定资产发生用途改变用于允许抵扣进项税额的应税项目,如何抵扣进项税额?
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,按照《试点实施办法》第二十七条第(一)项规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式计算可以抵扣的进项税额: 可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率 上述可以抵扣的进项税额应取得合法有效的增值税扣税凭证。
详情>
我是劳务派遣公司,我公司选择差额纳税后,请问能不能到国税局代开增值税专用发票,谢谢。
可以,但向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得自行或申请代开增值税专用发票,可以开具普通发票。
详情>
请问物业公司是不是只需要在国税局缴纳增值税(营业税),是不是缴纳增值税必须要开发票,如果是,需要带哪些资料?什么时间去代开发票
营改增后,物业公司需要国税缴纳增值税,不需要再缴纳营业税,但附加税在没有特别规定的情况还是要向当地地税机关缴纳。" 缴纳税与开票并无必然关系,不开发票有经营收入也必须缴纳增值税,如果需要开发票,可以按照当地主管国税机关申请开票的要求开具发票。
详情>
企业既有简易计税项目,又有一般计税项目,营改增后购进办公用不动产,能否抵扣进项税?
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。因此,纳税人营改增后购进办公用不动产,能够取得增值税专用发票,并且不是专用于简易计税办法计税项目的,按照规定可以抵扣进项税额。
详情>
请问出租彩钢板房属于动产租赁还是不动产租赁?依据是什么?
这个需要判断其是否可以办理房产证,如果能办理房产证属于不动产,按照11%税率征税;如果不能办理房产证,移动之后不影响其性质改变的属于动产,按照17%征税。
详情>
房地产开发老项目简易企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,如何开发票是预收就开发票吗?
目前总局并没有给出相关说明,宁波市国家税务总局在5.16号的时候发布了“关于房地产开发企业发票开具事宜的声明”: 房地产开发企业纳税人销售房产预收购房款时,可开具增值税普通发票;房产交付时,收回预收款时开具的增值税普通发票并冲红,同时开具全额的增值税发票。购房者需要增值税专用发票的,可按规定开具全额的增值税专用发票。 可以作为参考,后期可以关注下广东有没有相关文件说明。
详情>
点击查看更多